当前位置:首页 大学排名 民办大学价格对比表格模板

民办大学价格对比表格模板

发布时间:2023-03-16 17:04:33

民办大学学费一览表,如图1、2所示:

图1:

民办大学价格对比表格模板

图2:

截至目前,全国有北京城市学院、天津仁爱学院、河北传媒学院、河北工程技术学院、河北科技学院、河北外国语学院、山西应用科技学院、晋中信息学院、山西工商学院、沈阳工学院、大连科技学院等762所民办大学。

正如选择重点高中一样,高分的学生是不会选择低分的普通高中的。本省民办大学的录取分数排名(多年),就是本省民办大学实力排行榜、口碑排行榜!把排名和学校投档线结合起来进行分析,然后选择,你或许能在有限的可能中,寻找到性价比不错的民办大学。

excel制作报价对比

民办二本一年学费大概几万,具体学校不一样,上大学总共需要多少取决于很多因素,例如学费、学杂费、生活费等,并且学校所在城市也影响花费的高低。

1、学费、杂费

一般来说,公办大学的学费比较低,民办大学的学费比较高,国际合作办学的学费最高。而艺术类专业的学费比普通专业的学费要高一些,这是公认的。

我国公立本科大学的学费基本在4000元到8000元左右(每年),算下来四年学费总共需要1.6万到3.2万元。

而民办院校或者独立院校,每年的学费就比较高了,基本在1.2万到2.5万之间,四年下来就是4.8万到10万左右。

2、住宿费

同样我们先看公立本科大学,这些大学的平均住宿费并不高,基本每年在1000元到1200元之间,这样四年下来就需要4000元-4800元。

3、书本费

民办大学价格对比表格模板

一般来说,普通专业的学生每年的书本费在500元-1000元之间,那么4年就是2000元-4000元。而比较特殊的专业,比如医学类,法学类,需要很多的专业课本,这样需要的书本费也会更多一些。

4、生活费

一般来讲,公办大学的食堂有各项严格审查,还有财政补贴,所以菜品的价格会比较低。一个学生如果每顿只吃学校食堂的话,每天的生活费标准是30元,那么一个月就是900元。再加上平时买些零食,每个月1500元伙食费已经可以吃的很好了。

5、日常开销

每个月的日化用品支出100元,电费、水费、网费、手机费支出100元,跟朋友出去聚会,每月大概额外需要300元。

其他花费

以上孩子正常的生活费。如果要算上买衣服,买鞋子之类的大件物品,从头到脚衣服鞋子,大概也需要300元-500元,四季一换,每年下来就需要两千元左右。

如果是女孩子,可能在吃饭上的花费会比较少,但是她还需要护肤品,化妆品等,这样就需要更多的花费。男生如果在大学期间谈恋爱,那么需要的花费甚至会达到平时的两倍。

总的来说,普通家庭供一个大学生读完四年,至少也需要10万元以上的花费。

1、如果要对比报价,首先要统一待报价物的名称、规格、价格。可以要求供应商按照你给的excel模板,提供报价表。

2、在上述基础上拿到不同供应商的报价表。

3、然后在汇总表(含报价物名称、规格、供应商1的报价、供应商2的报价……)上进行数据的统计分析,可以使用Vlookup函数,在供应商1、2、3……各表中查找对应价格填入汇总表对应单元格。

民办大学价格对比表格模板

这样汇总表就很容易得出价格对比数据了。

如果手头上已经收到供应商报价,但规格不同,那就需要先手工统一各表名称、规格、价格,然后再按第3步操作。

另,搜Vlookup函数,可以找到相关用法。

以上就是关于民办大学学费一览表全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注醉学网,你们的支持是我们更新的动力!

温馨提示:
本文【民办大学价格对比表格模板】由作者 民办大学解析 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6