当前位置:首页 大学排名 二本文科大学生活费男生

二本文科大学生活费男生

发布时间:2023-03-29 07:02:13

按照目前的生活消费水平,大学生一个月的生活费在1500左右比较合适。

现在大学生的生活费,主要是伙食费和日常开支消费,比如买些生活用品、偶尔买个鞋子或者衣服之类的,还有一些和同学交往的费用,比如聚餐,或者自己偶尔买个小吃,逛个街,坐个车之类的。

二本文科大学生活费男生

我这里的实习生,小覃,女生,大四。月生活费1500左右。

伙食费的大概情况

早餐:包子豆浆油条、粽子或者是一碗粉:5元

中餐、晚餐:一荤一素8元,二荤二素15元,取个平均值吧12元。

饭后的水果、零食等小吃,平均每天10元。

以上每个月按照30天计算,消费大概是:(5+12+12+10)x30=1170元。

日用品消费

生活洗护用品,比如纸巾、洗衣服等一个月50

手机话费,每个月交50

学习用具50

同学相聚、逛街大概200

以上合计消费大概是:50+50+50+200=350元。

1170+350=1520元。这就是一个普通的大四女生在一个二线城市就读的月生活消费情况。

同事的儿子,上大一,月生活费2500元左右,说是中等以上水平

伙食费的大概情况

早餐:

10元

中餐、晚餐:

15元。

偶尔宵夜聚餐一个月:300元

以上每个月按照30天计算,消费大概是:(10+15+15)x30+300=1500元。

二本文科大学生活费男生

日用品消费

生活洗护用品一个月100

手机套餐100

学习支出150

社团交友恋爱等500

购买衣服鞋子大概300

以上合计消费大概是:

1500+100+100+150+500+300=2650元。

总的来说,大学生生活费一个月的支出大概是在1500左右的范围波动,如果家庭经济好点,多一些甚至多一部分也不是问题的啊。具体应该和自己的家庭经济情况、学校伙食、就读专业需求、交友情况等方面相匹配,不应该相互攀比。

一个二本大学生活费一个月多少?

生活费和学校无关,看你自己的经济实力,想过得安逸,当然是越多越好(能力承受范围内),如果是家庭条件一般,按照目前的市场物价,男孩子1500元,女孩子2000元左右咯。

如果家庭困难,那么自力更生,找个兼职吧,大学内的兼职还是挺多的。我是08年上大学(13年前了哈),那时候生活费500块前一个月,食堂吃饭是4元一餐,6元的是带荤的。然后自己在外面找了一份快餐店兼职,一个月还能赚1500,还能省下生活费,回家的时候身上还有四五千块钱带回去...

二本生活费一般要多少?

大概一千左右。

我是女生,在河南一个公办二本。

每天早上基本大概是五块钱。

中午八块左右。

晚上也是五块钱。

一天大概20。再加上每个月电话费39块钱,每周吹两次头发一块钱,洗衣机洗衣服一星期花两块钱,还有洗澡大概一个星期五块钱,喝热水四年都用不到五十块钱,而且我们学校大部分教学楼都有免费的热水,就是寝室要用钱打热水,但是一点都不贵,一个月再去超市买点零食啥的一百块钱。去水果店买点水果三五十块,但是有时候会赶上室友好朋友过生日,花的大概就多一点,还有化妆品,但是我们班都没有几个化妆的,其实在二本大学,如果你不是播音主持,或者音乐学院的,不需要经常演出,又没有男朋友,一千块钱足够了。其他地方也用不到,大部分都是吃饭……当然也有换季的时候买衣服啥的。大学生买衣服都是网上买,像我们寝室就是拼一一,现在又封校,出去玩也不太可能,出去吃饭也没吃几回……

大概算算也就一千块钱。

二本大学生的生活费标准?

我是在一所二本院校上学,生活费大多都是一个月1500,我身边的同学生活费也是1500到200元左右。

我来给大家讲讲我的生活支配情况。大概分为餐饮,娱乐,基本生活用品,化妆护肤品等。吃饭的话,早上大概就是4-6元就能填饱肚子,午饭荤素搭配10元左右,我们餐厅是3层楼,一楼是家常便饭,相比较便宜;二楼,三楼是各种各样的饭,相对比较贵一点,中午在买点喝的饮料,中午总共花费就是15元左右。每月花话费40元,网费20元。然后就是水果,每月我一般去买3次水果,每次大概花20元左右,所以一个月买水果会花费60元。

长大以后没有那么喜欢零食了,并且上了大学之后爱美了,想保持好的身材,所以不经常买零食。接着在说一点娱乐消费吧,我们学校经常封校,所以也不经常出去。一般解封的话,出去聚餐要100元左右,女生喜欢逛街嘛,大概需要200元左右。其实我们能出去的情况比较少。

二本文科大学生活费男生

上大学后,我们生活基本都靠自己了。自己买衣服,买化妆品,护肤品之类的。我一般每个季节会买2套新衣服,我买的衣服不是什么品牌的,所以不存在什么高消费。一般也就是300元左右,这是一个季节的。关于化妆品护肤品,这些都不是每个月都需要买的,买一套就可以用很久,我都是快用完了才买新的。如果买东西,我一般也会看博主推荐的平价产品,嘿嘿学生嘛,生活费都是家里给的,所以我是能尽量少花就少花,给爸爸妈妈省点钱。

以上是我个人的消费情况,大家可以参考一下。其实每个地区会有不等的消费情况,导致消费不同这都是正常的。

这一般取决你所在院校当地的物价以及你家中的经济状况而定的。我个人是在一所二本院校就读,一个月生活费固定在1200,我们学校食堂一笼包子8元,午饭一碗面10元左右,大米的话就12起步了,因为学校有晚读,所以有时候也会吃晚饭,基本上只吃主食一个月最起码花费900左右,我们学校水费需要自己交,我一般两天打一壶水,一次七毛,一个月十几块差不多,每周末还会买点水果,每次基本控制在二十左右,个人还会买一些必备的资料或者其他零食,基本一个月就一百了,有时候可能买多了,也差不多就一百二,这样下来差不多一个月的生活费就是1200,如果你所在地物价偏高,那生活费也就需要更高了,我个人不太买护肤品还有衣服之类的,如果你有买类似东西的需求,那生活费肯定也需要再提高一点。

以上就是关于二本大学生的生活费是多少?全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注醉学网,你们的支持是我们更新的动力!

温馨提示:
本文【二本文科大学生活费男生】由作者 大学全部排名 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6