当前位置:首页 工作范文 小学数学教案

小学数学教案

发布时间:2023-08-26 16:04:35

教学目标

1.在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。

小学数学教案

2.了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析问题的能力。

3. 在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系。

教学过程

一、创设情境,发现问题

谈话:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(板书:实际问题)

师:为了准备乒乓球比赛,老师去商店买乒乓球了。

出示图乒乓球和价格。

提问:看图你们知道了什么?(学生自由发言)

你能提出什么问题来呢?

问题:6袋乒乓球一共有多少个?

买一袋乒乓球要用多少元?

买6袋乒乓球要用多少元?

师逐一板书,今天我们就来研究一下这题。

出示例题。

师:你能把刚才了解到的信息和这个问题连起来说一说吗?学生自由表述题意。(每个乒乓球的价钱是2元,老师买了6袋,每袋5个,一共要用多少元?)

二、合作探究,解决问题

1、这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。

学生汇报(板书):

方法一:52=10(元)

106=60(元)

提问:你是怎么想的?

提问:5表示什么?2呢?每袋5个和每个乒乓球的价钱是2元这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息可以求出什么?(买一袋乒乓球要用多少元:52=10)知道买一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?(买6袋要多少元:

106=60)

提问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?(先算买一袋乒乓球要用多少元,再算买6袋要多少元)

方法二:65=30(个)

302=60(元)

提问:你是怎么想的?

引导学生看图理解。

提问:6表示什么?5呢?每袋5个和买了6袋这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少个:65=30)知道6袋乒乓球一共有多少个,就可以求出什么?(买30个一共要多少元:302=60)

提问:这种方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买30个一共要多少元)

如果学生提出如下解决方法:

26=12(元)

125=60(元)

小学数学教案

教师应让学生说明理由。

理由可以是:如果每袋只有一个乒乓球,买6袋一共要12元,实际每袋有5个,所以再乘5,就是买6袋乒乓球所需的价钱。如果学生说不出理由,可以告诉学生:这样算出正确的得数,但道理比较难理解,你们可以继续研究。在想不通理由的情况下最好不用这种方法。

师:方法一先算什么?方法二呢?

讲述:虽然解答方法不同,但结果是一样的,还可以互相检验。

提问:你能用一句话说出刚才我们解决的`实际问题有什么特征吗?(板书:两步连乘)

解决这样的实际问题时要怎样观察和思考?(要仔细看图,认真阅读文字,找到已知的条件,然后找直接关系的两个条件看能求出什么,再一步步地解答)

三、练习巩固,体会解题思路及方法

乒乓球的问题我们解决了。其实在生活中有好多这样的问题,现在我们就一起来试着解一下生活中的问题。

1、想想做做1

出现4个小动物,推着小车。出示图如书本。

你们看了图知道了什么? 那你们能用自己方法解决这个问题吗?

(学生独立做)

指明解题:

(板书:)方法一: 42=8(筐)

208=160(千克)

方法二:202=40(千克)

404=160(千克)

分别请学生说说每一种方法求的是什么。

2、想想做做2

学生齐读 。

你们能解决这个问题吗?

(学生独立思考)

(板书:)方法一:34=12(个)(我先算一共有多少个笼子)

126=72(只)

方法二:64=24(只)(我先算每行有多少只兔子)

243=72(只)

方法三:63=18(只)(我先算每列有多少只兔子)

184=72(只)

3、想想做做3

图中告诉了我们什么?

(学生思考)

(板书)方法一:45=20(个)(我先算一共有几个教室)

206=120(盆)

方法二:56=30(盆)(我先算每层放了多少花)

小学数学教案

304=120(盆)

四、回顾总结,汇报收获

1.通过今天的学习,你又有什么收获?

2.用今天学到的方法可以解决生活中的许多实际问题,课后请留心观察,找出数学问题后进行解答,再想想从中学到了什么。

温馨提示:
本文【小学数学教案】由作者 范文虾 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6