当前位置:首页 建筑知识 某设备的原值为8000元、残值为0,预计第一年的维修费为800元,今后维修费以每年1000元的幅度递增。则该设备的经济寿命是( )年。

某设备的原值为8000元、残值为0,预计第一年的维修费为800元,今后维修费以每年1000元的幅度递增。则该设备的经济寿命是( )年。

发布时间:2023-02-19 19:25:34

某设备的原值为8000元、残值为0,预计第一年的维修费为800元,今后维修费以每年1000元的幅度递增。则该设备的经济寿命是( )年。

A 、2

某设备的原值为8000元、残值为0,预计第一年的维修费为800元,今后维修费以每年1000元的幅度递增。则该设备的经济寿命是( )年。

B 、4

C 、6

D 、8

参考答案:

【正确答案:B】

设有一台设备,购置费P=8000元,预计残值Ln=800元,年劣化值λ=300元/年,求该设备的经济寿命

18ooo-800=7200

2 2*7200=14400

3 14400/300=48

4 48开根号约等于7

经济寿命7年

第一年为200,以后每年增加100

解题思路:每年的平均总费用最低,包括原始800元的每年摊销费和每年的使用费.

某设备的原值为8000元、残值为0,预计第一年的维修费为800元,今后维修费以每年1000元的幅度递增。则该设备的经济寿命是( )年。

笨方法如下:

假设只使用1年,总费用为800+200=1000,平均费用为1000,

假设只使用2年,总费用为800+200+300=1300,平均费用为1300/2=650,

假设只使用3年,总费用为800+200+300+400=1700,平均费用为1700/3=566.67,

假设只使用4年,总费用为800+200+300+400+500=2200,平均费用为2200/4=550,

假设只使用5年,总费用为800+200+300+400+500+600=2800,平均费用为2800/5=560,

假设只使用6年,总费用为800+200+300+400+500+600+700=3500,平均费用为3500/6=583.33,

假设只使用7年,总费用为800+200+300+400+500+600+700+800=4300,平均费用为4300/7=614.28,

假设只使用8年,总费用为800+200+300+400+500+600+700+800+900=5200,平均费用为5200/8=650,

.

某设备的原值为8000元、残值为0,预计第一年的维修费为800元,今后维修费以每年1000元的幅度递增。则该设备的经济寿命是( )年。

比较上述数据可知,该设备的经济寿命为4年.

企业某项设备,原值为80 000,预计使用年限为5年,预计净残值为1 000,要求采用加速折旧法计

加速折旧法有两种,年数总和法:

1、+2+3+4+5=15,80000-1000=79000,第一年折旧额=79000/15*5=26333.33,第二年=79000/15*4=21066.67,第三年=79000/15*3=15800,第四年=79000/15*2=10533.33,第五年=79000-26333.33-21066.67-15800-10533.33=5266.67,

双倍余额递减法:第一年=80000/5*2=32000,第二年=(80000-32000)/5*2=19200,第三年=(80000-32000-19200)/5*2=11520,第四年=第五年=(80000-32000-19200-11520-1000)/2=8140

温馨提示:
本文【某设备的原值为8000元、残值为0,预计第一年的维修费为800元,今后维修费以每年1000元的幅度递增。则该设备的经济寿命是( )年。】由作者 一建题库收集者 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6