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建筑知识
某建设项目的年设计生产能力为5000台,单台产品销售价格为400元,年固定成本为660000元,单台产品可变成本为180元,单台产品税金为20元。则其产量的盈亏平衡点为( )。
某建设项目的年设计生产能力为5000台,单台产品销售价格为400元,年固定成本为660000元,单台产品可变成本为180元,单台产品税金为20元。则其产量的盈亏平衡点为( )。
A 、3300 台
B 、33%
C 、6600 台
D 、66%
【正确答案:A】
(1)建设周期为1年,
IPMP2004年4C级试题第一题。解答过程如下:
1. 项目现金流量表 (单位:万元)
时间(年) 1 2 3 4 5 6 7 8 9
生产负荷(%) 60 100 100 100 100 100 100 100
现金流出 800 180 300 300 300 300 300 300 300
现金流入 360 600 600 600 600 600 600 600
尽现金流入 -800 180 300 300 300 300 300 300 300
折现系数(折现率10%) 0.909 0.827 0.751 0.683 0.621 0.565 0.513 0.467 0.424
现值 -727.2 148.86 225.3 204.9 186.3 169.5 153.9 140.1 127.2
累计现值 -727.2 -578.34 -353.04 -148.14 38.16 207.66 361.56 501.66 628.86
2. 投资可行性分析
动态投资回收期=(累计净现值出现正值的年份-1)+ (出现正值年份上年累计净现值绝对值/出现正值年份当年净现值)=(5-1)+(148.14/186.3)=4.8(年)
投资收益率=1/4.8=20.8% >20%。
该项投资可行。
3. 盈亏平衡点
BEP(生产能力利用率)=年固定成本总额/[(产品售价-产品变动成本)X设计生产能力]
=(400X10000)/[(5000-2000)X3000]
=44.4%
1.销售甲产品的销项税额=80*17%=13.6(万元)
运费收入5.85属于价外收入,应缴纳增值税5.85/1.17*17%=0.85
所以销项税额=13.6+0.85=14.45 (万元)
2.销售乙产品的销项税额=29.25/1.17*17%=4.25
3.自用新产品的销项税额=20*(1+10%)*17%=3.74
说明:自制产品用于非增值税应税项目征收增值税,由于没有同类产品市场销售价格,按照组成计税价格计算。组成计税价=成本*(1+成本利润率)
4.销售使用过的摩托车应纳增值税税额=[1.17/(1+4%)]*5*4%=0.225
说明:销售使用过的应征消费税的摩托车或超过原值的使用过的固定资产,按照4%减半征收增值税。因此销售的5辆摩托车无论是否属于应征消费税的摩托车肯定需要交纳增值税。
5.外购货物应抵扣的应纳税额=10.2+6*7%=10.62
6.外购免税农产品应抵扣的进项税额=30*(1-20%)*13%+5*7%=3.47万元
说明:收购农产品按支付的收购价格依13%的扣除率计算进项税额;按照支付的运费依7%的扣除率计算进项税额。用于企业职工福利福利的购进货物不得抵扣进项税额。
7.该企业5月份合计应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.225-10.62-3.47=8.575(万元)
同时企业要根据缴纳的增值税缴纳一定比例的城市维护建设税和教育费附加(具体比例要看企业的坐落地),季度(年度)要根据企业实现的利润缴纳企业所得税。
回答此问题只为对增值税更加了解,希望对你有用,如有计算错误,还望包涵!