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建筑知识
甲公司2020年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2020年度发生的有关
甲公司2020年度应交所得税的金额为( )万元。
A 、2360
B 、2345
C 、2575
D 、2420
【正确答案:D】
2020年度应纳税所得额=10000-60-800+300+240=9680 (万元),应交所得税=9680×25%=2420(万元)。
首先要逐项判断是否形成暂时性差异,如果是,确认形成的是可抵扣还是应纳税暂时性差异,然后确定当期确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额,根据与所得税费用对应的递延所得税资产或递延所得税负债的发生额计算递延所得税费用,其次,根据会计利润和会计税法核算差异调整计算应纳税所得额,然后乘以税率计算出应交所得税,最后根据上述计算写出相关分录。
固定资产的800万元账面计税差异:帐面折旧年限平均法:6000/5=1200万元
计税折旧年数总和法:6000*(5/15)=2000万元
存货账面价值和计税价值差异只需调整940-880=60万元