当前位置:首页 建筑知识 某土方工程以直接费为计算基础计算建筑安装工程费,其中直接费为350万元,间接费费率为10%,利润率为4%,综合税率为3.41%。则该工程的建筑安装工程造价为( )万元。

某土方工程以直接费为计算基础计算建筑安装工程费,其中直接费为350万元,间接费费率为10%,利润率为4%,综合税率为3.41%。则该工程的建筑安装工程造价为( )万元。

发布时间:2023-02-20 05:37:46

某土方工程以直接费为计算基础计算建筑安装工程费,其中直接费为350万元,间接费费率为10%,利润率为4%,综合税率为3.41%。则该工程的建筑安装工程造价为( )万元。

A 、414.025

某土方工程以直接费为计算基础计算建筑安装工程费,其中直接费为350万元,间接费费率为10%,利润率为4%,综合税率为3.41%。则该工程的建筑安装工程造价为( )万元。

B 、414.021

C 、414.054

D 、413.054

参考答案:

【正确答案:C】

直接费=350万元

间接费=350*10%=35万元

利润=(350+35)*4%=15.4万元

综合税率=(350+35+15.4)*3.41%=13.65万元

建筑安装工程造价=350+35+15.4+13.65=414.054万元

故,本题选C

某混泥土工程直接费为100万,以直接费为基础计算建筑安装费,其中措施费为直接工程费的5%,间接费费率为8%

工程直接费=直接工程费+措施费。如果本题中给出的是工程直接费为100万元,而非直接工程费,那么不需要计算措施费。

直接费=100万元

间接费=100*8%=8万元

利润=(100+8)*4%=4.32万元

某土方工程以直接费为计算基础计算建筑安装工程费,其中直接费为350万元,间接费费率为10%,利润率为4%,综合税率为3.41%。则该工程的建筑安装工程造价为( )万元。

税金=(100+8.4+4.54)*3.41%=3.83万元

含税造价=100+8+4.32+3.83=116.15万元

如果本题给出的是直接工程费为100万元,则需要计算措施费。计算过程如下:

措施费:

1、00*5%=5万元

直接费=100+5=105万元

间接费=105*8%=8.4万元

利润=(105+8.4)*4%=4.54万元

税金=(105+8.4+4.54)*3.41%=4.02

含税造价=105+8.4+4.54+4.02=121.96万元

直接工程费的系数

1、直接工程费为500万元;

2、措施费=500×5%=25万元;

3、直接费=(1)+(2)=500+25=525万元;

4、间接费=(3)×10%=525×10%=52.5万元;

某土方工程以直接费为计算基础计算建筑安装工程费,其中直接费为350万元,间接费费率为10%,利润率为4%,综合税率为3.41%。则该工程的建筑安装工程造价为( )万元。

5、利润=【(3)+(4)】×4%=23.1万元;

6、不含税造价=(3)+(4)+(5)=525+52.5+23.1=600.6万元;

7、含税造价=600.6×(1+3.41%)=621.08万元.

某土建工程以直接费为计费基础,已知直接费2.6万元,间接费费率为9%,利润率6%,税率3.41%

解:土建工程以直接费为计费基础,已知直接费2.6万元,间接费费率为9%,利润率6%,税率3.41%,分项工程的造价为 {2.6*[1+(9%+6%)]}*(1+3.41%)=3.09196万,则该分项工程的综合单价是用3.09196万除以该项的清单工程量既可得出。

温馨提示:
本文【某土方工程以直接费为计算基础计算建筑安装工程费,其中直接费为350万元,间接费费率为10%,利润率为4%,综合税率为3.41%。则该工程的建筑安装工程造价为( )万元。】由作者 二建直通车 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6