当前位置:首页 建筑知识 某施工企业年度工程结算收入为3000万元,营业成本和营业税金及附加为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营

某施工企业年度工程结算收入为3000万元,营业成本和营业税金及附加为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营

发布时间:2023-02-20 11:58:55

某施工企业年度工程结算收入为3000万元,营业成本和营业税金及附加为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营业外支出为80万元,所得税为100万元,则企业营业利润为()万元。

A 、500

某施工企业年度工程结算收入为3000万元,营业成本和营业税金及附加为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营

B 、520

C 、670

D 、750

参考答案:

【正确答案:D】

某工业企业2010年度主营业务收入为3 000万元,营业成本为2 500万元,其他业务收入为20万元,其

A:375

营业收入=主营业务收入+其他业务收入=4000+20=4020

营业成本=主营业务成本+其他业务成本=3510+10=3520

营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值

损失±公允价值变动损益±投资收益=4020-3520-0-0-0-10=490

利润总额(税前利润)=营业利润+营业外收入-营业外支出=490+20-10=500

应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额=500+0-0=500

当期应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500*25%=125

某施工企业年度工程结算收入为3000万元,营业成本和营业税金及附加为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营

净利润(税后利润)=利润总额-所得税费用=500-125=375

某企业某年全年取得收入总额3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元,

企业利润总额=3050-2800-35=215万元;

业务招待费扣除限额:60×60%=36,3050×0.5%=25.25

允许扣除15.25万元,需调增=60-15.25=44.75万元;

广告费扣除限额=3050×15%=457.5,需调增=600-457.5=142.5万元;

符合规定的捐赠扣除限额=215×12%=25.8万元,大于10万元,不需调整;

直接向某困难地区捐赠5万元及非广告性赞助20万元不允许扣除,需调增25万元。

企业全年应缴纳企业所得税=(215+44.75+142.5+25×25%=407.25×25%=101.81万元

拓展资料:

一、利润总额

利润总额是“亏损总额”的对称。企业在一定时期内通过生产经营活动所实现的最终财务成果。企业纯收入构成内容之一。工业企业的利润总额,主要由销售利润和营业外净收支 (营业外支出抵减利润) 两部分构成。按规定缴纳资源税的企业,应交的资源税也是利润总额的组成部分之一 (抵减利润)。利润总额应按规定在国家与企业之间进行分配。其中大部分以交纳所得税、调节税或上交利润的形式上交国家,小部分留归企业,形成各种专用基金。工业企业的利润总额,通过“利润”帐户进行核算。销售利润及营业外收入,贷记该帐户,应交资源税及营业外支出,借记该帐户。“利润”帐户的贷方发生额大于借方发生额的差额,即为利润总额。“利润”帐户的二级帐户,可按“产品销售利润”、“其他销售利润”、“营业外收入”、“营业外支出”和“资源税”等设置。

二、利润总额公式

某施工企业年度工程结算收入为3000万元,营业成本和营业税金及附加为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营

1、营业利润是一家公司在营业收入中扣除折扣、成本消耗及营业税后的剩余,这就是人们通常所说的盈利,它与利润总额间的关系为:利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出

2、其中:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-期间费用-资产减值损失-信用减值损失+公允价值变动收益-公允价值变动损失 + 投资净收益+资产处置收益+其他收益+净敞口套期收益

3、营业外收入主要包括:非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、出售无形资产收益、债务重组利得、企业合并损益、盘盈利得、因债务人原因确实无法支付的应付款项、政府补助、教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。

4、营业外支出:企业发生的与企业日常生产经营活动无直接关系的各项支出。包括非流动资产处置损失、非货币性资产交换损失、债务重组损失、公益性捐赠支出、非常损失、盘亏损失等。投资净收益=投资收益-投资损失。净利润=利润总额-所得税费用

温馨提示:
本文【某施工企业年度工程结算收入为3000万元,营业成本和营业税金及附加为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营】由作者 一建题库收集者 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6