当前位置:首页 建筑知识 某建筑安装公司拥有一台设备,账面原值为80000元,预计使用5年,预计净残值5000元,按年数总和法计提折旧,该设备在第3年时应计提的折旧额为( )元。

某建筑安装公司拥有一台设备,账面原值为80000元,预计使用5年,预计净残值5000元,按年数总和法计提折旧,该设备在第3年时应计提的折旧额为( )元。

发布时间:2023-02-22 15:57:55

某建筑安装公司拥有一台设备,账面原值为80000元,预计使用5年,预计净残值5000元,按年数总和法计提折旧,该设备在第3年时应计提的折旧额为( )元。

A 、16000

某建筑安装公司拥有一台设备,账面原值为80000元,预计使用5年,预计净残值5000元,按年数总和法计提折旧,该设备在第3年时应计提的折旧额为( )元。

B 、15000

C 、14000

D 、13000

参考答案:

【正确答案:B】

某项固定资产的账面原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值为5000

固定资产如果已计提了减值准备,则应当按照该固定资产的账面价值(固定资产原价减去累计折旧和已计提的减值准备)以及尚可使用寿命重新计算确定折旧率和折旧额如果已计提减值准备的固定资产的价值又得以恢复,则应当按照固定资产恢复后的账面价值以及尚可使用寿命重新计算确定折旧率和折旧额。但因计提固定资产减值准备而调整固定资产折旧额时,对此前已计提的累积折旧不作调整。第1年的折旧额为=(80000-5000)×5/(1+2+3+4+5)=25000(元)第2年折旧额=(80000-5000)×4/(1+2+3+4+5)=20000(元)第3年计提减值准备==(80000-25000-20000)×10%=3500(元)第3年计提减值准备后的固定资产价值=80000-25000-20000-3500=31500(元)第3年折旧额=(31500-5000)×3/(1+2+3)=15500(元)第3年末固定资产账面价值=80000-25000-20000-15500=19500(元)所计提的减值准备到固定资产清理时再冲减原值

折旧额例题求解过程 在线等

年折旧率=尚可使用年限/预计使用寿命的年数总和*100%

年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)*年折旧率

所以第一年折旧额为(80000-5000)* [5/(5+4+3+2+1)]=25000

第二年折旧额为(80000-5000)*[4/(5+4+3+2+1)]=20000

第三年折旧额为(80000-5000)*[3/(5+4+3+2+1)]=15000

某建筑安装公司拥有一台设备,账面原值为80000元,预计使用5年,预计净残值5000元,按年数总和法计提折旧,该设备在第3年时应计提的折旧额为( )元。

第四年折旧额为(80000-5000)*[2/(5+4+3+2+1)]=10000

第五年折旧额为(80000-5000)*[1/(5+4+3+2+1)]=5000

这样五年折旧额总数为25000+20000+15000+10000+5000=80000-5000=75000

希望对你有用

关于固定资产账面价值的一道题。有同学能帮我解答出来么?

知道年数总和法的话,很简单。预计使用年限5年,年数总和就是1+2+3+4+5=15。

原价80000-净残值5000=应计提折旧额75000元

第一年折旧:75000*5/15=25000元

第二年折旧:75000*4/15=20000元

第三年折旧:75000*3/15=15000元

合计60000元。

某建筑安装公司拥有一台设备,账面原值为80000元,预计使用5年,预计净残值5000元,按年数总和法计提折旧,该设备在第3年时应计提的折旧额为( )元。

第三年计提折旧后账面价值:80000-60000=20000元

计提的减值准备:20000*10%=2000元

因此,第3年末的账面价值就是:20000-2000=18000元

这个过程应该说相当清楚了,还需要解释哪步为什么这么做吗?

温馨提示:
本文【某建筑安装公司拥有一台设备,账面原值为80000元,预计使用5年,预计净残值5000元,按年数总和法计提折旧,该设备在第3年时应计提的折旧额为( )元。】由作者 一建题库收集者 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6