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建筑知识
某建筑业企业2009年度利润表中利润总额为1200万元,2007年适用所得税税率为25%,年末无税法规定的调整项目,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0,应纳税暂时性差异为60万元,可抵扣暂时性
某建筑业企业2009年度利润表中利润总额为1200万元,2007年适用所得税税率为25%,年末无税法规定的调整项目,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0,应纳税暂时性差异为60万元,可抵扣暂时性差异为32万元,则当期产生所得税费用为()万元。
A、300
B、7
C、307
D、323
【正确答案:C】
2008年度当期应交所得税额:
(1200-(120-60)+20-80-40+50)*25%=272.5万元
2008年度可抵扣暂时性差异=50万元
(预计产品质量保证费用50万元)
2008年度应纳税暂时性差异=120-60+40=100万元(折旧和交易性金融资产)
2008年度递延所得税资产=50*25%=12.5万
2008年度递延所得税负债=100*25%=25万
借:所得税费用
285
延所得税资产
12.5
贷:应交税费--所得税
272.5
递延所得税负债
25
1、折旧纳税调整
1)年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%;
年折旧额=固定资产期初账面净值×年折旧率
年折旧率=2÷10×100%=20%
账面金额:应提折旧600*20%=120万元
2)税收金额:年折旧600/10=60万元
应调整增加额120-60=60万元
2、向关联企业提供现金捐赠200万元,需要纳税调整。
3、加计扣除
300*150%+200*50%=550万元
4、应付违反环保法规定罚款100万元,需要纳税调整。
5、期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备,需要纳税调整。
应纳税所得额=1200+60+200-550+100+30=1040万元
应纳企业所得税=1040*33%=343.20万元
这么搞一个老税法的东西计算,你是考我的记性。