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某建筑业企业2009年度利润表中利润总额为1200万元,2007年适用所得税税率为25%,年末无税法规定的调整项目,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0,应纳税暂时性差异为60万元,可抵扣暂时性

发布时间:2023-02-22 16:31:20

某建筑业企业2009年度利润表中利润总额为1200万元,2007年适用所得税税率为25%,年末无税法规定的调整项目,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0,应纳税暂时性差异为60万元,可抵扣暂时性差异为32万元,则当期产生所得税费用为()万元。

A、300

某建筑业企业2009年度利润表中利润总额为1200万元,2007年适用所得税税率为25%,年末无税法规定的调整项目,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0,应纳税暂时性差异为60万元,可抵扣暂时性

B、7

C、307

D、323

参考答案:

【正确答案:C】

纳税实务 1、某公司2012年度利润表中利润总额1200万,适用所得税税率25%

2008年度当期应交所得税额:

(1200-(120-60)+20-80-40+50)*25%=272.5万元

2008年度可抵扣暂时性差异=50万元

(预计产品质量保证费用50万元)

2008年度应纳税暂时性差异=120-60+40=100万元(折旧和交易性金融资产)

2008年度递延所得税资产=50*25%=12.5万

2008年度递延所得税负债=100*25%=25万

借:所得税费用

285

延所得税资产

12.5

某建筑业企业2009年度利润表中利润总额为1200万元,2007年适用所得税税率为25%,年末无税法规定的调整项目,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0,应纳税暂时性差异为60万元,可抵扣暂时性

贷:应交税费--所得税

272.5

递延所得税负债

25

关于计算应纳税所得额的一道题。(是中级实务319页例23的题)

1、折旧纳税调整

1)年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%;

年折旧额=固定资产期初账面净值×年折旧率

年折旧率=2÷10×100%=20%

账面金额:应提折旧600*20%=120万元

2)税收金额:年折旧600/10=60万元

应调整增加额120-60=60万元

2、向关联企业提供现金捐赠200万元,需要纳税调整。

3、加计扣除

300*150%+200*50%=550万元

4、应付违反环保法规定罚款100万元,需要纳税调整。

某建筑业企业2009年度利润表中利润总额为1200万元,2007年适用所得税税率为25%,年末无税法规定的调整项目,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0,应纳税暂时性差异为60万元,可抵扣暂时性

5、期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备,需要纳税调整。

应纳税所得额=1200+60+200-550+100+30=1040万元

应纳企业所得税=1040*33%=343.20万元

这么搞一个老税法的东西计算,你是考我的记性。

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本文【某建筑业企业2009年度利润表中利润总额为1200万元,2007年适用所得税税率为25%,年末无税法规定的调整项目,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0,应纳税暂时性差异为60万元,可抵扣暂时性】由作者 一建题库收集者 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
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