当前位置:首页 建筑知识 某公司生产需A材料,年度采购总量为80000kg,材料单价为1000元,一次订货成本为120元,每千克材料的平均储备成本为1.2元。则A材料的经济批量为( )kg。

某公司生产需A材料,年度采购总量为80000kg,材料单价为1000元,一次订货成本为120元,每千克材料的平均储备成本为1.2元。则A材料的经济批量为( )kg。

发布时间:2023-02-22 17:23:00

某公司生产需A材料,年度采购总量为80000kg,材料单价为1000元,一次订货成本为120元,每千克材料的平均储备成本为1.2元。则A材料的经济批量为( )kg。

A 、2000

某公司生产需A材料,年度采购总量为80000kg,材料单价为1000元,一次订货成本为120元,每千克材料的平均储备成本为1.2元。则A材料的经济批量为( )kg。

B 、4000

C 、5000

D 、6000

参考答案:

【正确答案:B】

各位真心求解啊!某企业施工生产需要A材料,年度采购总量为1000吨,单价为每吨5000元,

经济订货批量公式

Q*=SQRT (2KD/C)

Q*-- 经济订货批量、D -- 商品年需求量、K -- 每次订货成本、C --单位商品年保管费用

经济订货批量=根号下(2*总采购量*每次的订货成本/单位储存成本)

代入数据

=√2*1000*2000/100

某公司生产需A材料,年度采购总量为80000kg,材料单价为1000元,一次订货成本为120元,每千克材料的平均储备成本为1.2元。则A材料的经济批量为( )kg。

=√40000

=200吨

管理会计学决策题一道:某公司生产车床需用A零件,全年需量为8000件,单位购价40元,每次订购成本

(1)经济采购量=(2*8000*100/(40*0.25))^0.5=400件

全年的采购成本=8000/400*100+40*8000=322000元

年储存成本=400/2*40*0.25=2000元

总成本=322000+2000=324000元

(2)若一次采购4000件:

全年的采购成本=8000/4000*100+8000*0.95*40=304200元

年存储成本=4000/2*40*0.25=20000

总成本=304200+20000=324200元

综上,不应该接受这种折扣价,因为接受之后总成本高于经济订货量总成本。

某公司生产需A材料,年度采购总量为80000kg,材料单价为1000元,一次订货成本为120元,每千克材料的平均储备成本为1.2元。则A材料的经济批量为( )kg。

某企业生产需要使用A材料,年需要量为27000件,每次订货需发生1000元的

经济订货量=(2*27000*1000/1.5)^0.5=6000件

经济订购次数=27000/6000=4.5次

经济进货批量下的存货相关总成本=6000/2*1.5=4500元

订货间隔期(假设一年360天)=360/4.5=80天

温馨提示:
本文【某公司生产需A材料,年度采购总量为80000kg,材料单价为1000元,一次订货成本为120元,每千克材料的平均储备成本为1.2元。则A材料的经济批量为( )kg。】由作者 一建题库收集者 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6