当前位置:首页 建筑知识 某建设项目,建筑工程费设备及工器具购置费总计800万元,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为3%。则该项目第二年的涨价预备费为()。

某建设项目,建筑工程费设备及工器具购置费总计800万元,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为3%。则该项目第二年的涨价预备费为()。

发布时间:2023-02-22 20:48:28

某建设项目,建筑工程费设备及工器具购置费总计800万元,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为3%。则该项目第二年的涨价预备费为()。

A 、9.6万元

某建设项目,建筑工程费设备及工器具购置费总计800万元,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为3%。则该项目第二年的涨价预备费为()。

B 、29.23万元

C 、38.83万元

D 、48.83万元

参考答案:

【正确答案:B】

某建设项目,建筑工程费2000万元,设备及工器具购置费500万元,安装工程 费为300万元,工程建

PC-涨价预备费;It-第几年的建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和;n-建设期,F-建设期价格涨价上涨指数。(见工程造价控制教材P36)建设期第一年涨价预备费:I1*[(1+5%)-1]=(2000+500+300)*40%*[(1+5%)-1]=56建设期第二年涨价预备费:I2*[(1+5%)*(1+5%)-1]=(2000+500+300)*60%*[(1+5%)*(1+5%)-1]=172.2项目涨价预备费=56+172.2=228.2万元

某建设项目建安工程费8000 万元,设备购置费4500 万元,工程建设其他费用3000万元,已知基本预备费率5% ,

基本预备费=(8000+4500+3000)×5%=775万元

静态投资=8000+4500+3000+775=16275万元

建设期第一年完成投资=16275×30%=4882.5万元

第一年涨价预备费为:PF1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1] =370.7万元

第二年完成投资=16275×50%=8137.5万元

第二年涨价预备费为:PF2=I2[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=1055.6万元

某建设项目,建筑工程费设备及工器具购置费总计800万元,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为3%。则该项目第二年的涨价预备费为()。

第三年完成投资=16275×20%=3255万元

第三年涨价预备费为:PF3=I3[(1+f)(1+f)0.5 (1+f)2-1]=606.1万元

所以,建设期的价差预备费为:

PF=370.7+1055.6+606.1=2032.4万元

大神们求解工程造价控制题目

静态投资=设备工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费+基本预备费

基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)*基本预备费费率%

1、静态投资=(2400+1300+800)*(1+10)%=4950

2、建设期第一年完成投资=4950*60%=2970

第一年涨价预备费=PF1=I1[(1+F)*(1+F)^0.5-1]=271.39 F=年涨价率

建设期第二年完成投资=4950*40%=1980

第二年涨价预备费=PF1=I1[(1+F)*(1+F)^0.5*(1+F)-1]=310.58

建设期涨价预备费=271.39+310.58=581.96

某建设项目,建筑工程费设备及工器具购置费总计800万元,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为3%。则该项目第二年的涨价预备费为()。

3、利息计算=qj={p+1/2A}*i=1/2*1200*8%=48

(1200+48+1/2*700)*8%=127.84

利息合计=48+127.84=175.84

4、项目投资=4950+581.96+175.84=5707.8

温馨提示:
本文【某建设项目,建筑工程费设备及工器具购置费总计800万元,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为3%。则该项目第二年的涨价预备费为()。】由作者 一建题库收集者 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6