某企业某年度12月31日的损益表中有利润100万元,费用250万元,则本期的收入应为()。
A 、100万元
B 、150万元
C 、250万元
D 、350万元
【正确答案:D】
1)6万元。
公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12;实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增所得额6万元。
2)应调减所得额10万元。
3)131.8(万元)
应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8
4)32.95(万元)
应纳所得税税额=131.8×25%=32.95
5)7.95(万元)
应汇算清缴的所得税税额=32.95-25=7.95
财务报表:
1、资产负债表中期末"未分配利润"=损益表中"净利润"+资产负债表中"未分配利润"的年初数.
2、资产负债表中期末"应交税费"=应交增值税(按损益表计算本期应交增值税)+应交城建税教育附加(按损益表计算本期应交各项税费)+应交所得税 (按损益表计算本期应交所得税).
3、资产负债表是会计考试必考内容,这几项还必须与现金流量表中支付的各项税费项目相等.这其中按损益表计算各项目计算方法如下:
①本(上)应交增值税本期金额=本(上)损益表中的"营业收入"×17%-本(上)期进货×17%
②本(上)期营业收入=本(上)期损益表中的"营业收入"金额
③本(上)进货金额=本(上)期资产负债表中"存货"期末金额+本(上)期损益表中"营业成本"金额-本(上)期资产负债表中"存货"期初金额
④本(上)期应交城建税教育附加=本(上)期损益表中的"营业税金及附加"
⑤本(上)期应交所得税=本(上)期损益表中的"所得税"金额
⑥本(上)期应交城建税教育附加=本(上)期应交增值税(7或5%+3%)
⑦若是小规模纳税人则以上都不考虑,可以用以下公式:
⑧应交增值税=损益表中"营业收入"×3%,(报表中的营业收入是不含税价).
⑨应交城建税教育附加=应交增值税(损益表中"营业收入"×3%)×(7或5%+3%)
⑩应交所得税=损益表中的"所得税"金额
应纳税所得额100+26+0.4=126.4
应缴企业所得税126.4*0.25=31.6万元
港片清缴应补税额31.6-25=6.6万元
支付的诉讼费如果确实应为本单位负担的,可以税前扣除