当前位置:首页 建筑知识 某建筑企业年施工承包收入为6000万元,构件加工收入800万元。已知增值税为50万元,城市维护建设税率7%,教育费附加率3%,则该企业当年应缴增值税及附加为()。

某建筑企业年施工承包收入为6000万元,构件加工收入800万元。已知增值税为50万元,城市维护建设税率7%,教育费附加率3%,则该企业当年应缴增值税及附加为()。

发布时间:2023-02-22 22:21:45

某建筑企业年施工承包收入为6000万元,构件加工收入800万元。已知增值税为50万元,城市维护建设税率7%,教育费附加率3%,则该企业当年应缴增值税及附加为()。

A 、55万元

某建筑企业年施工承包收入为6000万元,构件加工收入800万元。已知增值税为50万元,城市维护建设税率7%,教育费附加率3%,则该企业当年应缴增值税及附加为()。

B 、50万元

C 、80万元

D 、240万元

参考答案:

【正确答案:A】

某建筑企业年施工承包收入6000万元,构件加工收入800万元。

很明显,这个构件加工收和不需要计入

所以,计算营业税和以营业税为计税基数的附加税

所以答案为:

营业税额+附加税额=营业额*营业税率+营业税额*(城建税率+附加税率)

=6000*3%(营业税额)+6000*3%(营业税额做为计税基数)*(7%城建税税率+3%教附税率)

不明白你这个式子[1/(1-3%-3%*7%-3%*3%)-1]想表达的意思

《税法一》每日一练-2020年税务师考试(3-13)

《税法一》每日一练-2020年税务师职称考试

1.(单选题)

甲企业为增值税一般纳税人,2017年7月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.4万元当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的办公用小汽车一辆,取得含税收入23.4万元,甲企业未放弃减税当月从农民手中收购一批用于直接出售的农产品,农产品收购凭证上注明价款10万元外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。甲企业当月应缴纳增值税()万元。

A. 4.3

B. 9.95

C. 12.7

D. 29.75

2.(单选题)

国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2017年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元支付运输费用100元,取得增值税专用发票进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A. 10200

B. 2040

C. 10193

D. 5040

3.(单选题)

A企业为增值税一般纳税人,2018年3月转让2年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元(含税),购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2018年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税( )万元。

A. 76.19

B. 18.02

C. 11.90

D. 19.05

4.(单选题)

某货物运输企业为增值税纳税人,2017年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元出租闲置车辆取得含税收入68000元提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元。

A. 94056.92

B. 65256.92

C. 95258.12

D. 64152.04

5.(单选题)

下列选项中,属于增值税征税范围,应征收增值税的是( )。

某建筑企业年施工承包收入为6000万元,构件加工收入800万元。已知增值税为50万元,城市维护建设税率7%,教育费附加率3%,则该企业当年应缴增值税及附加为()。

A. 电力公司向发电企业收取的过网费

B. 供应未经加工的天然水

C. 售卡企业接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金

D. 房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金

参考答案及解析

1.B

题目详解:增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。甲企业当月应纳增值税=200×17%-10×11%+23.4/(1+3%)×2%-(20+3.4)=9.95(万元)。

2.D

题目详解:应纳税额=168000×17%-1346-100×11%-8425=18778(元)

实际税负=18778÷168000=11.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。

实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)

知识点:“财政部、国家税务总局规定的其他增值税优惠政策”

3.D

题目详解:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1600-1200)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)

知识点:“转让不动产增值税征收管理”

4.B

题目详解:2018年4月30日前,提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是11%出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是17%提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是11%。

该企业当月销项税额=480000×11%+68000÷(1+17%)×17%+26000÷(1+11%)×11%=65256.92(元)

知识点:“销项税额”

5.A

题目详解:选项BCD均不征收增值税。

知识点:“征税范围的具体规定和不征收增值税的项目”

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,营业税税率5%.2015年6月发生如

1、借:原材料233

应交税费-应交增值税(进项税额)39.43

贷:银行存款272.43

2、借:委托加工材料22

贷:原材料22

借:委托加工材料43

应交税费-应交增值税(进项税额)5.1

贷:银行存款48.1

3、借:银行存款25

贷:其他业务收入25

4、借:固定资产清理200

累计折旧1000

贷:固定资产1200

借:银行存款300

贷:固定资产清理200

营业外收入-处置非流动资产利得100

某建筑企业年施工承包收入为6000万元,构件加工收入800万元。已知增值税为50万元,城市维护建设税率7%,教育费附加率3%,则该企业当年应缴增值税及附加为()。

5、借:营业税金及附加34.06

贷:应交税费-应交营业税12.5

-应交城市维护建设税14.88

教育费附加6.68

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