当前位置:首页 建筑知识 某企业在4年前花20000元购买1台设备,目前账面价值为5000元,如现在出售这设备可得4000元,还可使用6年,6年末的估计价值为300元。案例中沉没成本为( )元。

某企业在4年前花20000元购买1台设备,目前账面价值为5000元,如现在出售这设备可得4000元,还可使用6年,6年末的估计价值为300元。案例中沉没成本为( )元。

发布时间:2023-02-26 02:14:42

某企业在4年前花20000元购买1台设备,目前账面价值为5000元,如现在出售这设备可得4000元,还可使用6年,6年末的估计价值为300元。案例中沉没成本为( )元。

A 、5000

某企业在4年前花20000元购买1台设备,目前账面价值为5000元,如现在出售这设备可得4000元,还可使用6年,6年末的估计价值为300元。案例中沉没成本为( )元。

B 、4000

C 、20000

D 、300

参考答案:

【正确答案:C】

沉没成本问题 某企业在4年前花20000元购买一台设备,目前账面价值为5000元,

沉没成本误区指人们在决定是否去做一件事的时候,不仅是看这件事对自己有没有好处,而且也看过去已经在这件事情上面有过投入,很多人起挽回已经发生却无法挽回的所谓的成本而做出很多不理性的行为。

求解:某企业拟用一台新设备代替目前正在使用的一台就设备,旧设备账面价值45000元,剩余寿命为4年,

净现值法:

旧设备的机会成本=35000+(35000-45000)*40%=39000元

新设备支出=80000元

旧设备年折旧额=(39000-5000)/4=8500元

旧设备年折旧抵税=8500*40%=3600元

新设备年折旧额=(80000-18000)/4=15500元

新设备年折旧抵税=15500*40%=6200元

旧设备末期报废抵税=5000*40%=2000元

某企业在4年前花20000元购买1台设备,目前账面价值为5000元,如现在出售这设备可得4000元,还可使用6年,6年末的估计价值为300元。案例中沉没成本为( )元。

新设备末期报废抵税=18000*40%=7200元

新设备比旧设备增加支出=80000-39000=41000元

每年新设备比旧设备增加折旧抵税=6200-3600=2600元

每年新设备比旧设备增加税后收入=8000*60%=4800元

每年新设备比旧设备节省税后成本=3000*60%=1800元

末期新设备比旧设备增加报废抵税=7200-2000=5200元

每年新设备比旧设备增加经营现金净流量=4800-1800+2600=5600元

增量NPV=-41000+5600*(P/A,10%,4)+5200*(P/F,10%,4)

=-41000+5600*3.1699+5200*0.6830

=-19696.96元<0

因此,不应该购买新设备

内含报酬率法:

-41000+5600*(P/A,i,4)+5200*(P/F,i,4)=0

利用试错法,可以判断:i小于10%,因此,不应购买。

某企业在4年前花20000元购买1台设备,目前账面价值为5000元,如现在出售这设备可得4000元,还可使用6年,6年末的估计价值为300元。案例中沉没成本为( )元。

拓展资料:

账面价值是一个账户(通常是一个资产账户)的账面余额减去相关备抵的净额。账面余额是指一个账户的实际账面余额,是指未扣除该账户备抵的项目(如累计折旧、相关资产减值准备等)。账面净值是指账面余额(通常是资产账户)减去相关备抵项目。帐面价值也被称为权益价,账面价值=固定资产原价-减值准备-累计折旧(即固定资产净值)帐面余额=固定资产的原始帐面价格

账面净值(固定资产净值)=固定资产折现值=固定资产原价-应计折旧。与此相关的是两个容易混淆的概念,即“固定资产净值”和“固定资产净值”。两者之间的关系如下:固定资产净值=固定资产原价-累计折旧固定资产净值=固定资产净值-固定资产减值准备。

对于企业的其他资产,只涉及账面价值和账面余额的概念。账面价值是扣除减值准备后的金额账面余额是每个账户余额的金额。

温馨提示:
本文【某企业在4年前花20000元购买1台设备,目前账面价值为5000元,如现在出售这设备可得4000元,还可使用6年,6年末的估计价值为300元。案例中沉没成本为( )元。】由作者 一建题库收集者 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6