每根巧克棒花费了10元。一共购买了4盒巧克力冰棒,每盒2根,总共购买了8根巧克棒。花费了80元,因此每根巧克棒的花费为80元/8根 = 10元/根。除了计算巧克棒的单价,还可以思考一些额外的问题。例如,这种冰棒是不是被打折了,或者它们的原价是多少?在其他超市里它们的价格是不是一样?通过思考这些问题,可以更全面地了解市场的情况,做到更好的购物决策。
问超市运来4盒巧克力冰棒每盒2根一共花了80元每根巧克棒多少元
问题描述:
小超市运来5盒巧克力冰棒每盒12支一共花了180元
答推荐答案
答其他答案
一共有 4 盒巧克力冰棒,每盒 2 根,所以一共有 8 根巧克力冰棒。
总共花费了 80 元,所以每根巧克力冰棒的价格是:
80 元 ÷ 8 根 = 10 元/根
因此,每根巧克力冰棒的价格是 10 元。
答其他答案
每根巧克力棒是十元一根。
根据题目所说,一共有四盒巧克力棒,每盒是两根则4×2=8,一共有八根,一共值80元,80÷8=10元,因此是十元每根。
答其他答案
10元,因为运来了四盒巧克力冰棒,每盒有两根,所以总共就是运来了八根巧克力棒,而且花费了80元,所以没干就是80÷8=10元,所以每根巧克力棒是10元
知道问答相关问答
-
爱牙日的由来每年的9月20日,是全国爱牙日。作为中国特有的节日,爱牙日的由来主要与兰州地区的牙科医生--白成平有关。白成平在17岁的时候,就跟随美国口腔医学博士毛燮均学习牙医技术。此后,他便一直在兰州一家医院担任牙科医生。在50多年的牙医生涯中,他对人
-
爱尔兰是哪个国家爱尔兰被称为翡翠岛国,这里西临大西洋、东靠爱尔兰海,与英国隔海相望。爱尔兰其实是一个独立的西欧国家,为北美通向欧洲的通道。爱尔兰、英格兰、苏格兰、威尔士是四个民族,也是四个地方。在历史上,这四个地方分分合合,瓜葛不断。1918年前,四个民族
-
圣城是哪个城市希腊雅典、中国洛阳、沙特麦加和以色列耶路撒冷被世界公认为世界四大圣城。关于洛阳圣城称号的由来,可追溯至上古时期。 相传上古时期,洛阳孟津县境内的黄河中出现背着“河图”的龙马和背着“洛书”的神龟,它们把图和书献给了伏羲后,伏羲根据图和书
-
芥菜的营养价值食材简介: 芥菜又称盖菜、挂菜,是中国的特产蔬菜。芥菜植株一般可高150厘米,幼茎及叶具有毛刺。经过长期选择和栽培,芥菜出现了不同的变种:根芥菜,也叫大头菜,主要用来腌制咸菜;叶芥菜俗称雪里红,可制成霉干菜;茎芥菜,用来制作榨菜;芽芥
-
猪肝的营养价值食材简介: 猪肝又名血肝,是猪的肝脏,与胆相连,肝脏是动物体内储存养料和解毒的重要器官。猪肝在消化系统中能够制造胆汁,一般呈紫红色、红褐色,质软而脆,呈楔形,右端圆钝,左端扁薄,可分为上、下两面,前后两缘,左右两叶。 营养功效:
-
花椒的营养价值食材简介: 花椒,又叫麻椒、蜀椒、点椒等,是我国原产的一种干、枝、叶、果均具浓郁辛香的落叶灌木或小乔木。它最初野生于我国中西部,是作为是敬神的香物。现在广泛分布于我国南北各地。由于它的果皮暗红,密生粒状突出的腺点,犹如细斑,故花椒之名
-
银鱼的功效与作用食材简介: 银鱼,又称炮仗鱼、面条鱼、白饭鱼等,通体白色,整体长约10厘米,刺少,有牙并且十分锋利。银鱼具有海洋至江河洄游的习性,多生活于水的下层,我国的太湖、西湖、马湖是三大银鱼盛产湖。 营养功效: 银鱼所含营养十分丰富,具有高
-
大理旅游攻略 大理旅游大理是悠闲和浪漫的代名词,下关的风,上关的花,苍山的雪,洱海的月,“风花雪月”构成了大理最著名的特色。去大理,我们的路线是先游览大理古城周边及崇圣寺三塔,然后环洱海游,最后以登苍山结束。大理古城是大理旅游的核心区,这里承载着大理历史文化、宗