当前位置:首页 科普知识 涨价预备费

涨价预备费

发布时间:2023-09-08 05:06:51

涨价预备费是对建设工期较长的投资项目,在建设期内可能发生的材料、人工、设备、施工机械等价格上涨,以及费率、利率、汇率等变化,而引起项目投资的增加,需要事先预留的费用。

涨价预备费详细介绍

涨价预备费是对建设工期较长的投资项目,在建设期内可能发生的材料、人工、设备、施工机械等价格上涨,以及费率、利率、汇率等变化,而引起项目投资的增加,需要事先预留的费用。

涨价预备费

涨价预备费简介

涨价预备费是站在承包人的角度编制的,它没有考虑从编制估算到项目开工这段时间这段时间项目投资的时间价值;其不同于价差预备费,价差预备费是站在发包人的角度,考虑从编制投资估算开始一直到项目竣工这段时间的涨价风险;它们的计算公式也不相同。

涨价预备费案列分析

案例

例题:某项目的静态投资为22310万元,按项目实施进度计划,项目建设期为三年,每年的投资分配使用比例为:第一年20%,第二年55%,第三年25%,建设期内平均价格变动率预测为6%,试估算该项目建设期的涨价预备费。

过去计算公式解:

新公式解:

PC1=22310*20%*((1+6%)-1)=267.72

涨价预备费

PC2=22310*55%*((1+6%)(1+6%)-1)=1516.6338

PC3=22310*25%*((1+6%)(1+6%)(1+6%)-1)=1065.39274

267.72+1516.6338+1062.39274=2849.74654

单位为万元。

价差预备费

某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费5%。项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年计划额为第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%,年均投资上涨率为6%,求建设项目建设期间价差预备费?

基本预备费=(5000+3000+2000)×5%=500万元

静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元

建设期第一年完成投资=10500×20%=2100万元

第一年价差预备费为:PF1=2100 =191.8万元

第二年完成投资=10500×60%=6300万元

涨价预备费

第二年价差预备费为:PF2=6300=987.9万元

第三年完成投资=10500×20%=2100万元

第三年价差预备费为:PF3=2100=475.1万元

所以,建设期的价差预备费为:PF=191.8+987.9+475.1=1654.8万元

温馨提示:
本文【涨价预备费】由作者 爱百科 转载提供。 该文观点仅代表作者本人, 自学教育网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6