其实养鸽子也没什么,因为养鸽子费用不高.但我个人还是认为兔子比鸽子好.为什么:1要兔子的比要鸽子的多呀,我想很少有要鸽子的餐厅把,然而兔子却不一样,兔肉的吃法多种多样;
2兔子比鸽子的费用更低。
1.一只母兔年产72只:每只母兔年产9窝,每窝产8个,按成活率95%算 即:9x8x95%=68只; 2.养殖的支出项目:一只商品兔出生到出栏需要25斤饲料,每斤如果您自己做饲料,大约0.9/斤。
25x0.9=22.5元。 兔的防疫:打三次疫苗不到1元钱(按1元计算):23元(饮料成本)+1元=24元。养一只兔成本在24-30元之间;