乘法计算巧妙方法

299次

问题描述:

乘法计算巧妙方法求高手给解答

推荐答案

2023-12-24 13:26:57

1,乘法结合律三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。

这叫做乘法结合律。字母表示为:(a·b)·c=a·(b·c)2,乘法分配律两个数的和(差)与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加(减),结果不变。这叫做乘法分配律。字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c(a-b)×c=a×c-b×c01应用乘法结合律(1)两数的乘积是整十、整百、整千的,要先结合在一起。为此,牢记下面这三个特殊的等式会给你的计算带来很有帮助:5×2=1025×4=100125×8=1000例1 计算 ①265×4×25②125×2×8×25×5×4解:

①式=265×(4×25)=265×100=26500 ②式=(125×8)×(25×4)×(5×2)=1000×100×10=1000000还有一些比较隐形的:例 2计算 ① 24×25 ② 56×125 ③ 125×5×32×5解:

①式=6×(4×25)=6×100=600 ②式=7×8×125=7×(8×125) =7×1000=7000③式=125×5×4×8×5=(125×8)×(5×5×4)=1000×100=100000像上面这种乘法,就需要有良好的数感,能灵活地对数字进行拆分和重组。可以先将一个因数进行分解,将分解出的一个因数和原来的数字结合在一起凑整先乘。一般是保留25或125这样的数字,将另外的数字进行分解。02应用乘法分配律当一个算式是乘法和加减法的混合,并且两个乘法中有一个共同的因数时,我们考虑使用乘法分配律来让计算变得简便。例3计算① 238×64+238×36 ②182×12+182×35+182×52+182 ③358×56-258×56解:

①式=238×(64+36)=238×100=23800 ②式=182×(12+35+52+1)= 182×100=18200(注意:原式中最后一项182可看成 182×1。所以任何数字都可以看成是一个乘1的乘法算式,这也算是1的妙用。) ③式=(358-258)×56 =100×56 =5600下面是一些乘法分配律的“变种”。其中一个数字非常接近整百数,所以将这个数字改写成整百数加上或减去一个较小的数。例4 计算① 237×101 ② 237×99解:

①式=237×(100+1)=237×100+237 =23700+237=23937 ②式=237×(100-1)=23700-237=2346303几种特殊因数的巧算例5 一个数×10,数后添0;一个数×100,数后添00;一个数×1000,数后添000;以此类推。如:23×10=230 23×100=2300 23×1000=23000例6 一个数×9,数后添0,再减此数;一个数×99,数后添00,再减此数;一个数×999,数后添000,再减此数;…以此类推。如:23×9=230-23=207 23×99=2300-23=2277 23×999=23000-23=22977例7 一个偶数乘5,可以除以2添上0。如:6×5=30 16×5=80 116×5=580例8一个偶数乘15,“加半添0”。 24×15=(24+12)×10=360因为 24×15= 24×(10+5)=24×(10+10÷2) =24×10+24×10÷2(乘法分配律)=24×10+24÷2×10(带符号搬家)=(24+24÷2)×10(乘法分配律)例9 一个数乘以11,“两头一拉,中间相加”。如:2222×11=24442注意向前一位进位即可。

其他答案

2023-12-24 13:26:57

乘法计算有很多巧妙的方法,以下是一些常见的方法:

1. 口算:对于简单的乘法,可以通过口算直接得出结果。例如:

1、23 × 45 = 5615。

2. 分解法:对于一些复杂的乘法,可以把一个数分解成两个一位数相乘的形式,然后用这个数连续乘这两个一位数。例如:

1、945 × 45 = (1900 + 45) × 45 = 1900 × 45 + 45 × 45 = 85500 + 2025 = 87525。

3. 竖式计算:对于多位数的乘法,可以采用竖式计算的方法。首先对齐数位,然后从右到左逐位相乘,最后把乘得的数相加。例如:3412 × 1945 = 6637690。

4. 分配律:乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。例如:(2 + 3) × 4 = 2 × 4 + 3 × 4 = 8 + 12 = 20。

5. 结合律:乘法结合律是指三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再与第三个数相乘。例如:2 × 3 × 4 = (2 × 3) × 4 = 6 × 4 = 24。

6. 交换律:乘法交换律是指两个数相乘,交换因子的位置,它们的乘积不变。例如:2 × 3 = 3 × 2 = 6。

7. 有理数乘法:对于有理数的乘法,可以按照以下法则计算:两数相乘,同号得正,异号得负,并把绝对值相乘。例如:(-2) × 3 = -6;

2 × (-3) = -6。

这些方法可以根据具体情况灵活运用,帮助您更轻松地进行乘法计算。

(c)2008-2025 自学教育网 All Rights Reserved 汕头市灵创科技有限公司
粤ICP备2024240640号-6