如果是经营一家水果店,计算还是比较简单的,如果经营的是超市,则比较复杂。
下面以水果店举例:卖水果的成本包含以下几项:水果的进价、进货过程中的运费、进货和挑选和售卖中产生的损耗等,即:水果成本=水果进价+运费+损耗水果店还有一些经营费用,如房租水电、管理人员工资等,统称为费用。卖水果的利润计算公式如下:水果利润=收入-成本-费用
卖水果算账方法,麻烦给回复
如果是经营一家水果店,计算还是比较简单的,如果经营的是超市,则比较复杂。
下面以水果店举例:卖水果的成本包含以下几项:水果的进价、进货过程中的运费、进货和挑选和售卖中产生的损耗等,即:水果成本=水果进价+运费+损耗水果店还有一些经营费用,如房租水电、管理人员工资等,统称为费用。卖水果的利润计算公式如下:水果利润=收入-成本-费用
水果的重量乘单价就是钱数。但是重量有按市斤计算的,也有按公斤计算的。市斤就是500克,公斤是1000克。例如:苹果8元1公斤,如果卖2公斤苹果,就是2公斤乘8元,那就是16元。
如果按市斤计算,每市斤是4元的话,要卖2市斤;
2市斤乘4元,那就是8元。